in

США выразили обеспокоенность заходом военных кораблей России в порты Кипра

Фото: Минобороны РФ

США обеспокоены регулярным заходом российских военных кораблей в порты Кипра. Об этом заявил американский госсекретарь Майк Помпео в разговоре с кипрским президентом Никосом Анастасиадисом, передает ТАСС.

«Мы знаем, что все российские военные корабли, которые останавливаются в кипрских портах, выполняют не гуманитарные миссии в Сирии», — заявил он.

Также США озадачены деятельностью России по «отмыванию денег» на территории островного государства. Помпео попросил Кипр и его президента учитывать озабоченность Вашингтона.

Ранее стало известно, что Кипр и США подписали меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества в сфере обороны. В рамках меморандума планируется создание учебного центра в Ларнаке, который получит название «Кипрский центр сухопутной, морской и портовой безопасности».

Посол России на Кипре Николай Осадчий в начале сентября заявлял, что Вашингтон пытается добиться запрета на доступ российских военных кораблей в порты Кипра. «Были немало удивлены заявлением Посла США на Кипре Дж.Г.Гарбер от 2 сентября о том, что якобы Россия играет дестабилизирующую роль в регионе, особенно, в Сирии», — сказал он, напомнив, что Россия находится в Сирии по приглашению руководства официального Дамаска для борьбы с терроризмом, угрожающим всему Средиземноморью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.