in

«Коммерсант»: в России впервые за два года выросли цены на мобильную связь

В России впервые с 2017 года выросли цены на мобильную связь, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет Content Review.

По этим данным, минимальный пакетный тариф с декабря 2018 года в среднем подорожал на 3% и составил 262 рубля в месяц. При этом данные Росстата зафиксировали еще больший рост.

Как говорится в докладе, на которое ссылается издание, повышение затронуло все регионы России. При этом Москва в рейтинге доступности связи опустилась с третьего на пятое место. Самая дешевая по отношению к доходам населения мобильная связь оказалась в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийской АО, а также в Сахалинской и Магаданской области. Наименее доступна связь была зафиксирована в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне.

Как пишет издание, в первую очередь на стоимость мобильной связи повлияли повышение НДС и прекращение ценовых войн операторов в регионах, а также отмена внутрисетевого роуминга и необходимость операторов компенсировать влияние тарифов с безлимитным интернетом, которые снизили выручку от высокодоходных клиентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.