in

«Взял в заложники трубу». Полицейские шутили про обварившегося в отделе МВД калининградца

В Калининграде начальник смены дежурной части ОМВД Николай Плебух шутил с коллегами над смертью в отделе задержанного Ивана Вшивкова. Об этом заявил следователь СК во время заседания по избранию меры пресечения Плебуху, сообщает «Новый Калининград».

Когда следователь ходатайствовал об аресте полицейского, он заявил, что преступление было совершено с особым цинизмом. «Эту ситуацию обсуждали в шутливой форме», — сказал следователь. Адвокат же попросил пояснить в чем «цинизм».

Судья зачитала показания сотрудницы отдела полиции, проходящей по делу в качестве свидетеля. «Вшивков взял в заложники трубу», — так, по ее словам, шутили полицейские. В свою очередь мать погибшего процитировала слова следователя, который ранее вел это дело. «Когда мой сын кричал, то Плебух говорил: «Пусть-пусть еще в баньке попарится», — сказал женщина.

36-летний Иван Вшивков погиб в калининградском отделе полиции в октябре 2019 года. В МВД утверждали, что мужчина сломал в камере батарею и обварился в кипятке. Было возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК), по нему пока нет подозреваемых. Плебух же был задержан по делу о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.