in

В Уфе бывшие полицейские получили до 9 лет колонии за взятки от салона сотовой связи

Iphone
Фото: pixabay.com

Советский районный суд Уфы приговорил к срокам до 9 лет колонии двоих бывших оперуполномоченных по делу о получении взятки с вымогательством и превышении полномочий. Об этом сообщает прокуратура Башкортостана.

Как следует из приговора, двое оперативников отдела экономической безопасности в апреле 2017 года изъяли в салонах сотовой связи 25 смартфонов iPhone общей стоимостью 447 тысяч рублей. За возвращение телефонов и покровительство оперативники требовали от салона 15 тысяч рублей ежемесячно.

Оперативники успели получить более 380 тысяч рублей за 17 смартфонов, еще 8 оставались у них. Во время передачи очередной взятки полицейских задержала служба собственной безопасности. Позже оперативников уволили из полиции.

Полицейским вменялось получение взятки с вымогательством (пункты «а, б, в» ч. 5 статьи 290 УК), превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК). Одного из оперативников обвинили в перевозке взрывных устройств (часть 1 статьи 222.1 УК): бомбу нашли у полицейского в машине.

Полицейские получили по 8 лет и 6 месяцев и 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Их взяли под стражу в зале суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.