in

Организатор протестов в Волоколамске написал заявление на главу района после закупки айфонов

Организатор митингов против полигона ТБО «Ядрово» под Волоколамском Артем Любимов написал заявление в полицию на экс-главу администрации района Андрея Вихарева, который подписал документы о закупке iPhone X на бюджетные средства. Об этом Любимов сообщил «МБХ медиа».

Закупки техники были осуществлены в мае этого года. Из технического задания к каждой закупке следует, что единственной моделью телефона, чьи характеристики отвечают условиям технического задания, является Apple iPhone X 256GB Space Grey. Всего были приобретены два экземпляра стоимостью 89 369 рублей каждый.

В своем заявлении Любимов отмечает, что Федеральный Закон позволяет проводить закупку у единственного поставщика в случаях, когда она осуществляется на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей.

Также Любимов добавил, что постановление правительства от 2015 года не позволяет государственным учреждениям закупать на бюджетные средства мобильные телефоны дороже 15 тысяч рублей.

В итоге в своем заявлении он просит провести проверку, а также возбудить уголовные дела по статьям о превышении должностных полномочий и растрате.

Андрей Вихарев возглавил Волоколамск в марте 2018 года после отставки Евгения Гаврилова, последовавшей за «мусорными протестами». С должности он ушел в октябре. По данным СМИ, ранее Вихарев был президентом строительной компании «Гарантия-Строй», учредителем которой была AFS Developer, Inc., фигурировавшая в «панамском архиве».

Накануне ФСБ провела обыски в администрации Волоколамска. По данным СМИ, обыски прошли в связи с заключением Вихаревым муниципальных контрактов на благоустройство на общую сумму более 500 млн рублей с организациями, аффилированными с ним.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.