in

Связанная с главой ВТБ винодельня принесла убыток более чем на 2 млрд рублей

винодельня Alma Valley
Фото: almavalley / Instagram

Крымская винодельня Alma Valley, которую СМИ связывали с главой ВТБ Андреем Костиным, с момента создания принесла владельцам убыток в размере 2 млрд 40 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных «СПАРК-Интерфакс».

Юрлицом Alma Valley является ООО «Инвест плюс». Фирма была зарегистрирована в 2014 году. С тех пор она ежегодно получает убыток. Самые большие потери винодельня несла в первые два года работы – 425 млн и 933 млн рублей соответственно. В 2016 году компании почти удалось выйти в ноль, однако для этого не хватило чуть больше миллиона рублей. В следующие же четыре года фирма регулярно теряла от 147 до 204 млн рублей, в частности, в 2020 году убыток составил 177,9 млн рублей.

При этом у винодельни ежегодно растет выручка. Если в 2016 году она составляла 171,8 млн рублей, то в 2020 году – уже 464 млн рублей. Однако значительному росту выручки все равно не удается перекрыть себестоимость продаж: в последние два года валовой убыток (выручка минус себестоимость производства) составил 50 млн и 23 млн рублей соответственно.

Зарабатывать винодельня пытается не только за счет продаж, но и за счет господдержки. В 2019 году она получила субсидий на 63,8 млн рублей от Минсельхоза Крыма. Также в 2015 году она получала подряд от предприятия по поставкам продукции управделами президента. Однако сумма контракта была невелика – всего 378 тысяч рублей.

О том, что винодельня Alma Valley является личным проектом главы ВТБ Андрея Костина, в 2015 году со ссылкой на три источника писал РБК. Однако косвенно связь прослеживается и по документам: «Инвест плюс» принадлежит фирме «Ист инвестментс», этой же компании принадлежит фирма «Фориан», которой в 2015–2017 годах Костин владел напрямую. Сам Костин связь с винодельней всегда отрицал.

В 2020 году Baza сообщала, что Alma Valley присвоила себе землю площадью 0,8 га, находящуюся в региональной собственности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.