in

WP: Пентагон отключил «фабрику троллей» от интернета во время выборов в США

Американские военные во время «промежуточных выборов» в США в ноябре 2018 года отключили «фабрику троллей» Евгения Пригожина от интернета, сообщает Washington Post со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, проблемы с сетью у «фабрики» начались, когда американцы пошли на выборы, и продолжались около суток, пока шел подсчет голосов. «Тролли» были настолько напуганы срывом собственной операции, что жаловались системным администратором, отмечает издание.

Атаку на «фабрику троллей» осуществляла группа противодействия российской угрозе, созданная в 2018 году при Киберкомандовании ВС США. «В этом есть ценность. Мы показали, на что способны. Это больше не старый способ ведения дел», — сказал один из собеседников WP.

6 ноября в США прошли «промежуточные выборы» — была переизбрана палата представителей, 35 сенаторов и 39 губернаторов. За две недели до этого The New York Times писала, что Киберкомандование начало кибероперацию против российских оперативников, нацеленную на предотвращение их вмешательства в выборы. О том, какие методы будут использовать американские военные, не уточнялось.

Помимо промежуточных выборов, США обвиняют Россию во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. Так, в феврале 2018 года спецпрокрурор Мюллер выдвинул такие обвинения против 12 сотрудников российской разведки, а также трех российских компаний, связанных с «фабрикой троллей». В течение года список обвиняемых пополнялся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.