in

Хабаровский юрист подал иск к Путину из-за увольнения Сергея Фургала. Суд отказался его принять

Юрист из Хабаровска Алексей Жданов подал иск в Верховный суд к Владимиру Путину, в котором оспаривал его указ о досрочном прекращении полномочий арестованного экс-губернатора региона Сергея Фургала. Об этом Жданов рассказал «МБХ медиа».

В иске юрист указал, что оснований для утраты доверия президента в отношении Фургала не было. «Возбуждение уголовного дела, во-первых, не предусмотрено законом в качестве основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица, а, во-вторых, каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана», — написал Жданов.

При этом он не оспаривал пункт указа, которым назначен врио губернатора Михаил Дегтярев, поскольку в полномочия президента входит назначение врио глав регионов.

«В день подачи иска судья отказал в его принятии. Сегодня мной подана частная жалоба на это определение в апелляционную коллегию Верховного суда», — сообщил Жданов.

Он добавил, что суд отказал в принятии иска из-за того, что якобы из него не следует, что оспариваемым указом нарушаются или как-то еще затрагиваются права, свободы и законные интересы истца. Жданов заявил, что все необходимые сведения в своем заявлении указал.

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев был назначен врио главы Хабаровского края 20 июля. Арестованного Сергея Фургала президент снял с должности в связи с утратой доверия. Дегтярев отказывается выходить к митингующим. Акции в поддержку экс-губернатора проходят ежедневно с 11 июля.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.