in

Бастрыкин поручил провести проверку из-за нарушений при хранении химикатов в Усолье-Сибирском

Фото: СК РФ

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провести проверку по факту нарушения правил обращения и хранения опасных отходов в Усолье-Сибирском в Иркутской области, сообщается на сайте СК.

«В городе сложилась тяжелая экологическая ситуация, поскольку объекты хранения опасных отходов находятся в аварийном состоянии, а одна из цистерн, содержащая химическое вещество, разгерметизировалась, что повлекло загрязнение окружающей среды. Долгое время действия по ликвидации последствий деятельности предприятия не предпринимались», — говорится в сообщении.

Об экологических проблемах в Усолье-Сибирском 30 июля заявил Владимир Путин. По его словам, они не решались долгие годы и «фактически замалчивались». Он распорядился приступить к работе на наиболее опасных объектах и привлечь к ним войска химзащиты Минобороны.

Речь идет о территории «Усольехимпрома», который с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится крупный очаг загрязнения ртутью, который остался после закрытия цеха электролиа в 1998 год. В августе 2017 года «Усольехимпром» признали банкротом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.