in

В Новгородской области хирурга оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за получения помощи от «Альянса врачей»

Фото: Команда Навального / Twitter

Окуловский районный суд в Новгородской области оштрафовал на 50 тысяч рублей хирурга Окуловской ЦРБ Юрия Коровина из-за получения помощи от «Альянса врачей». Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил председатель местного отделения профсоюза «Альянса врачей» Дмитрий Соколов.

Коровина признали виновным по статье о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП), он намерен обжаловать это решение суда, рассказал Соколов. Он добавил, что на заседание суда не пустили представителей общественности и СМИ.

Обновлено (18:01)

В суде сообщили «Интерфаксу», что Коровина оштрафовали за фотографию от 23 июля, на которой он был снят на рабочем месте без маски. «Согласно фотографии, Коровин Ю.И. запечатлен вместе с председателем профсоюза «Альянс врачей» по Новгородской области С. в момент передачи ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» медицинских приборов. На фотографии Коровин Ю.И. запечатлен без защитной маски, социальная дистанция между Коровиным Ю.И. и С. не соблюдается», — сказал представитель суда.

Составом административного преследования стали переданные в Окуловскую ЦРБ региональным представителем «Альянса врачей» Дмитрием Соколовым тонометры, безртутные градусники, бытовая техника, микроволновая печь, электроплита и электрический чайник. О том, что предметы были переданы, «Альянс Врачей» отчитался в соцсети «Вконтакте».

По словам Коровина, административное дело связано с его политической позицией и с тем, что он состоит в «Альянсе врачей». «Я думаю, что это кто-то в областной прокуратуре увидел фотографию и, поскольку больше не к чему придраться, то решил наказать за нарушение санэпидрежима», — рассказал Коровин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.