in

«Би-би-си»: строящийся на пожертвования главный Храм ВС финансирует иностранная компания

Главный Храм Вооруженных сил России, который, согласно концепции Минобороны, строится исключительно на добровольные пожертвованные, финансируется иностранной компанией, связанной с поставкой грузов в Экваториальную Гвинею, выяснила Русская служба «Би-би-си».

В списке из более, чем 50 тысяч жертвователей, журналисты обнаружили иностранную компанию Marine Repair and Supply Pte.

Из-за этого фонд «Воскресение», который собирает деньги на строительства храма, по формальным основаниям может быть включен в реестр иностранных агентов, сказал руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов.

По закону 2012 году организация может быть признана иностранным агентом, если она имеет  источники финансирования за рубежом и занимается политической деятельностью. Глава фонда Александр Каньшин входит в общественный совет при министерстве обороны. Он также встречается в России с политическими деятелями, ездил в Белград на конференцию «Агрессия НАТО 20 лет спустя», где заявлял, что «нельзя допустить сползания международной напряженности до точки «невозврата».

Конкретная юрисдикция офшора Marine Repair and Supply Pte не указывается, но в мире есть только две компании с таким названием, следует из данных сервиса OpenCorporates. Одна из них зарегистрирована в Сингапуре, другая ­– в Гонконге.

Обе офшорные компании Marine Repair and Supply Pte ­– и сингапурская, и гонконгская – принадлежат литовскому предпринимателю Владимиру Стефанову и его сыну Мариусу. Корреспондент издания позвонил по номеру, по которому Стефанов-старший ранее давал комментарии литовским журналистам. Собеседник откликнулся на имя «Владимир», но, выслушав вопрос, заявил, что журналист «не туда попал».

95-метровый храм Вооруженных сил России планируется построить в подмосковном парке «Патриот» к 2020 году. В Минобороны заявили, что это здание должно стать главным храмом армии России. Макет храма был представлен в парке «Патриот» во время форума «Армия-2018», здание строится на «пожертвования» россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.