in

Арестованный по делу о хранении оружия житель Дагестана рассказал подробности о пытках

Житель Дербента Ислам Барзукаев, который вместе с еще двумя местными жителями проходит по делу о хранении оружия, рассказал подробности о пытках сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на его письмо.

По словам Барзукаева, после похищения в Центре «Э» его «положили на пол, связали ноги скотчем и стали бить током». Правоохранители обливали мужчину водой и требовали дать признательные показания против себя и друзей. После согласия его все равно продолжали пытать.

«От пыток они получали удовольствие, они говорили: «кричи громче, я кайфую, когда «вахов гашу»», — написал Барзукаев.

Затем в одном из кабинетов сотрудники приложили большой палец правой руки мужчины к чему-то железному. Он предположил, что это был пистолет, так как перед этим один из полицейских спросил: «привезли стволы?».

Жители Дербента Ислам Барзукаев, Миразали Миразалиев и Гасан Курбанов пропали 15 июня. На следующий день стало известно, что мужчины находятся в одном из силовых ведомств республики, и что их обвиняют в незаконном хранении оружия. Родные полагают, что оружие мужчинам могли подбросить при задержании. 24 июня матери Барзукаева и Курбанова объявили голодовку.

Следственный комитет (СК) 6 августа отказал в возбуждении уголовного дела о пытках в ИВС, так как ведомство не нашло состава преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.