in

Христианскую методистскую церковь во Владивостоке оштрафовали за проведение конференции для служителей

Христианскую методистскую церковь во Владивостоке оштрафовали на 130 тысяч рублей из-за проведения конференции служителей и продажи литературы без соответствующей маркировки. Информацию «МБХ медиа» обнаружило на сайте Советского районного суда Владивостока.

Речь идет и двух постановлениях от 15 мая. В конце июня религиозная организация пыталась их оспорить, но суд отказал.

Первый штраф — в 100 тысяч рублей — касается Дальневосточной конференции для детских служителей. Суд установил, что в мероприятии принимали участие представители иных религиозных организаций, а также участники без указания принадлежности к той или иной религиозной организации. Таким образом, говорится в постановлении, осуществлялась миссионерская деятельность путем обучения лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, в целях их вовлечения в состав последователей. Кроме того, у организации отсутствовали документы на помещение.

Второй штраф — в 30 тысяч рублей — касается распространения литературы и печатных материалов без маркировки с указанным наименованием.

«В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозной организацией, а также распространяемые в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации», — говорится в решении суда. Помимо штрафа суд постановил изъять у методистов все печатные материалы.

Методизм — протестанская конфессия, которая в основном распостранена в США и Великобритании. В России относительно активное распространение это направление получило в 90-х годах прошлого века. В 1993 году в России была зарегистрирована «Российская Объединённая методистская церковь», которая сейчас имеет статус централизованной организации. В ее состав входят около 100 общин.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.