in

На правозащитника Святослава Хроменкова заведено уголовное дело об экстремизме. Он по-прежнему не в России

В отношении юриста и правозащитника, партнера фонда «Общественный вердикт» Святослава Хроменкова возбуждено уголовное дело об экстремизме, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Нам сказал неофициальный источник из органов, что дело на меня возбуждено по экстремизму, в связи с тем, что у меня якобы нашли экстремистскую литературу и якобы я ее распространял. Источник мне посоветовал не возвращаться в Россию», – рассказал он.

По словам Хроменкова, он уехал из России сразу после обысков.

«На нашу организацию было совершено, как я считаю, нападение. 12 и 17 декабря в наших офисах и квартирах были проведены обыски, а 19 декабря счета организации «Сибирь без пыток» были заблокированы. После этого я в Россию просто не вернулся из командировки. Сейчас я за границей в эвакуации», – пояснил правозащитник.

Он предположил, что дело в отношении него завели из-за его правозащитной деятельности, подкинув ему во время обысков так называемую запрещенную литературу.

«Я считаю, что наша гражданская активность просто стала неугодна властям. У нас в стране экстремистом можно сделать любого. В ходе обыска подкинуть какую-нибудь запрещенную литературу — просто дело техники. Могли подкинуть любую экстремистскую литературу. Хотя я такой литературой не интересуюсь», – подчеркнул Хроменков.

Ранее мать Хроменкова сообщила, что ее сын покинул Россию из-за того, что силовики угрожали ему возбуждением уголовного дела.

В декабре 2019 года сначала в одну, а потом в другую квартиры Святослава Хроменкова сотрудники полиции приходили с обыском, который продлился двенадцать часов. Тогда правозащитник отмечал, что обыском руководил следователь Александр Корнев, который ведет дело о пытках в полиции местной жительницы Марины Рузаевой, делом которой занимался Хроменков.

Также в разговоре с матерью Хроменкова силовики пригрозили завести на нее дело о применении насилия к представителю власти — ст. 318 УК. Женщина якобы прищемила калиткой руку одному из сотрудников, когда он пытался попасть к ней в дом. «Он сунул руку в калитку, а другой, в маске, за ее спиной, специально подошел и прижал калитку. Теперь они говорят, что это мать ему руку прижала», — рассказывал Хроменков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.