in

Художник Артем Лоскутов выставил на продажу табличку из расследования ФБК о телеведущей Наиле Аскер-заде

Художник Артем Лоскутов выставил на продажу табличку со скамейки в Центральном парке Нью-Йорка, упоминавшуюся в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о главе ВТБ Андрее Костине и телеведущей Наиле Аскер-заде. Об этом Лоскутов сообщил «МБХ медиа».

Лоскутов утверждает, что табличка подлинная. «Это настоящая табличка из Центрального парка, табличку выкрутили и приклеили на некую основу. Бонусом к ней еще идут четыре шурупа, которыми она была прикручена к лавочке», — сказал он.

Лоскутов отказался отвечать на вопрос, каким образом к нему попала табличка.

Он добавил, что это его произведение, сделанное из найденного объекта. «Я его отделяю от лавочки и перемещаю в другой контекст. Это важное произведение о современности, о России, о любви. Важно, что в эту акцию заложена попытка добавить денег в благотворительный фонд «Русфонд», который тоже фигурирует в связи с этой истории. Я делаю это из соображений художественного характера», — рассказал художник.

Продажа таблички пройдет в формате аукциона на странице Лоскутова в Facebook.

Ранее табличка пропала со скамейки в Центральном парке Нью-Йорка. На ней была надпись на английском языке: «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015». Предполагается, что за ее установку Аскер-заде заплатила пожертвование в адрес Центрального парка в размере от 10 до 25 тысяч долларов.

Табличка приводилась в расследовании ФБК как одно из доказательств отношений между Костиным и Аскер-заде. В фонде установили, что в распоряжении телеведущей имеются самолет Bombardier Global 6000 и 62-метровая яхта общей стоимостью 8 млрд рублей. Выяснилось, что ранее яхта и самолет были оформлены на офшорные компании ВТБ.

Позднее ФБК и The Bell сообщили, что по этой же схеме с самолетами стоимостью в $50 млн и $43 млн пользуются жена Дмитрия Медведева Светлана и патриарх Кирилл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.