in

«Я напомню 90-е годы». Глава ЦБ выступила против раздачи денег населению из-за «взрыва» инфляции

Раздача денег населению из-за ограничительных мер по противодействию коронавирусу приведет к «взрыву» инфляции. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора, сообщает ТАСС.

«Если представить, что мы как Центральный банк напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке. К чему это приведет? Я напомню 90-е годы. Это приведет к «взрыву» инфляции, и люди, которые получат эти денежные знаки, им будет на них тяжело что-то купить», — сказала она.

Говоря об инфляции, Набиуллина отметила, что ЦБ видит риски отклонения от цели в 4% в 2021 году. «Падение внутреннего и внешнего спроса в текущем году будет существенно сдерживать инфляцию, что без дополнительных мер денежно-кредитной политики создает риски ее значительного отклонения вниз в 2021 году и на среднесрочном горизонте», — сказала она.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против выплаты финансовой помощи всем гражданам в условиях нерабочих дней. «Вы знаете, там тоже дискуссия идет о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — сказал Собянин.

Ранее президент Владимир Путин объявил выходной неделю с 28 марта по 5 апреля. 2 апреля Путин подписал указ о продлении выходных до 30 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.