in

Бизнесмен Давид Якобашвили не стал возвращаться в Россию после обысков ФСБ

Основатель компании «Вим-Билль-Данн», бизнесмен Давид Якобашвили заявил, что после обысков ФСБ в его музее не будет возвращаться в Россию, об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

«Я не был в России с марта и вообще не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории [с обысками ФСБ] не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся», – сказал изданию Якобашвили.

Он добавил, что не имеет в России другой деятельности, помимо музея.

По словам Якобашвили, сейчас он находится во Франции. «По работе я езжу в Женеву, Лондон, в Конго, Руанду. Сегодня я во Франции», ­– заключил он.

18 июня в Москве сотрудники ФСБ пришли с обысками в музей «Собрание». Силовики объяснили это уголовным делом, которое было возбуждено по жалобе бывшего партнера Якобашвили — Бориса Минахи — на кражу средств Ейского портового элеватора.

Источник издания рассказал, что в 2018 году Минахи проиграл иск к Якобашвили. Он требовал от Якобашвили заем в $4,7 млн, так как якобы в 2010 году они заключили четыре кредитных договора, однако он проиграл суд, потому что не представил подлинников договоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.