in

В Якутии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

В Якутии вводят «обязательную иммунизацию» населения. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона.

Речь идет об обязательной вакцинации работников частных и государственных предприятий региона. Работодателей, не организовавших вакцинацию от коронавируса, будут штрафовать на сумму от 200 тысяч рублей.

В постановлении также отмечается, что в случае необоснованного отказа от вакцинации работник может быть не допущен к работе. Кроме того, принято решение о вакцинации всех членов семей, где есть беременные женщины.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что эпидситуация в республике остается сложной, в связи чем необходимо «обязательное обеспечение массовой вакцинации якутян».

Обновление (16:56)

Якутские власти изменили текст постановления о массовой вакцинации. Из документа исчезло слово «обязательная».

Кроме того, был удален пост из правительственного инстаграма, в котором перечислялись категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Количество зараженных коронавирусом в республике достигло 37 716 человек. За все время пандемии от коронавируса в регионе умерло 650 человек. Рост заражений в Якутии фиксируется на протяжении последних недель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.