in

Роспотребнадзор заблокировал сайт со статьей о самосожжении чеха Яна Палаха в 1969 году

Ян Палах
Ян Палах. Фото: Wikicommons

Роспотребнадзор заблокировал сайт «Чешского радио» из-за статьи о чешском студенте Яне Палахе, который совершил самосожжение в январе 1969 в Праге, протестуя против ввода войск СССР и стран Варшавского договора в Чехословакию. Сведения о блокировке внесены в реестр проекта «Роскомсвобода».

Решение о блокировке Роспотребнадзор принял еще 17 мая. При этом в реестр заблокированных ресурсов сайт «Чешского радио» попал только накануне, 15 июля. При попытке открыть сайт «Чешского радио» сейчас появляется сообщение о том, что доступ заблокирован. Там уточняется, что это сделано на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Палах совершил самосожжение на Вацлавской площади в Праге 16 января 1969 года. Его доставили в клинику Карлова университета с ожогами, однако спасти студента не удалось. В портфеле Палаха нашли письма, объясняющие его поступок. Также в них говорилось о существовании организации, члены которой собирались аналогично протестовать против военного вмешательства других стран в дела Чехословакии.

Страны Варшавского договора начали ввод войск в Чехословакию 21 августа 1968 года. Это положило конец реформам «Пражской весны», а их главный инициатор, первый секретарь ЦК Компартии Чехословакии Александр Дубчек в апреле 1969 года был отстранен от власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.