in

«Яндекс.Дзен» ограничил показ материалов Фонда борьбы с лейкемией из-за «трагического контента»

Обновлено (17.12)

«Яндекс.Дзен» извинился перед командой Фонда борьбы с лейкемией и заявил, что все ограничения были сняты, об этом представитель компании Родион Данилов написал в комментариях к публикации Радченко в Facebook.

«Канал благотворительного фонда «Фонд борьбы с лейкемией» был ограничен по ошибке. Мы сожалеем о том, что так произошло», – написал Данилов.

«В настоящий момент канал перепроверен, все ограничения с него сняты: он рекомендуется не только подписчикам, но и более широкой аудитории. Мы обязательно проведем внутреннее расследование и постараемся сделать так, чтобы подобных ошибок больше не случалось», – пообещал представитель «Яндекс.Дзена».


Платформа «Яндекс.Дзен» ограничила показ материалов канала Фонда борьбы с лейкемией, об этом «МБХ медиа» рассказала представитель фонда Елена Радченко.

«Мы думали, что это ошибка алгоритма или просто неудачный период. Но потом в статистике мы обнаружили сноску о том, что на нашем канале есть публикации, которые нарушают правила «Дзена». Мы написали в поддержку, там нам ответили, что на канал наложены ограничения в связи с тем, что материалы содержат «трагический контент»», – сказала она.

По словам Радченко, в «Яндекс.Дзене» объяснили, что они не хотят, чтобы пользователи «спекулировали вниманием читателей, публикуя посты о трагедиях», поскольку «далеко не все хотят видеть публикации, вызывающие негативные эмоции».

«Наш фонд занимается помощью больным лейкемией — понятно, что это тяжелые истории. Люди болеют и могут умереть. Но нам кажется, что угроза их жизни — достаточно веская причина, чтобы эти истории публиковать», – сказала Радченко.

Она отметила, что фонд не занимается «токсичной благотворительностью» и не публикует шокирующие фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.