in

Жертвователей ФБК вызвали на допросы из-за перевода денег на «Яндекс. кошельки». Дело завели еще в 2013 году

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Россиян, которые переводили деньги на «Яндекс. кошельки» сторонников Алексея Навального вызвали на допросы в рамках дела, заведенного еще в 2013 году. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава сети штабов Навального Леонид Волков.

«Вызывают на допрос людей, которые в 2013 году жертвовали на «Яндекс.Кошельки». Сколько — не знаю, мне известно о нескольких случаях в Москве. Это происходит раз в год, когда надо продлить уголовное дело, а значит отчитаться, что за год были проведены следственные действия», — рассказал Волков.

По версии МВД, в 2013 году Константин Янкаускас получил через «Яндекс. Кошелек» 5 млн рублей, 4 из которых присвоил, Владимир Ашурков якобы присвоил 2,27 млн рублей, а Николай Ляскин — 790 тысяч рублей. Янкаускас и Ляскин до сих под под находятся под подпиской о невыезде, а Ашурков — в розыске. При этом потерпевших в деле нет.

В 2014 году СК возбудил еще одно дело — о мошенничестве при сборе средств на избирательную кампанию на выборах мэра в 2013 году. По версии следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили часть средств, которые они собрали в интернете в поддержку кампании Навального на выборах мэра. В сообщении СК указано, что каждый из фигурантов дела перечислил по миллиону рублей на избирательный счет кандидата, после чего призвали всех желающих возместить им эти средства, перечислив любую сумму на электронные кошельки. Всего таким образом якобы удалось собрать более 10 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.