in

Янкаускаса не пустили на заседание по рассмотрению его жалобы на бездействие ЦИК

Верховный суд не пустил на заседание по рассмотрению жалобы незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму Константина Янкаускаса, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Сегодня мы пришли в Верховный суд, нам заявили, что рассмотрение жалобы будет проходить в зарытом режиме без приглашения сторон. Решение якобы нам по почте направят потом», – заявил он.

«С минуты на минуту здесь должно начаться рассмотрение нашей апелляционной жалобы на отказ Верховного суда рассмотреть нашу жалобу на бездействие ЦИКа, который уже месяц не рассматривает мою жалобу на снятие с выборов в Мосгордуму», – рассказал Янкаускас.

Он пояснил, что при установленном сроке подачи жалобы в пять дней его жалоба была подана на четвертый день после получения отказа в Горизбиркоме. Несмотря на это ЦИК, получив жалобу, просто не стал ее рассматривать. «Нам в ответ была прислана телеграмма за подписью заместителя Памфиловой Булаева, где он сообщил, что мы якобы пропустили сроки подачи жалобы», – пояснил незарегистрированный кандидат, отметив, что позже Памфилова признала, что документы были поданы вовремя.

Янкаускас добавил, что действия суда и ЦИКа направлены на затягивание рассмотрения жалобы до выборов 8 сентября.

6 августа сообщалось, что ЦИК не стал рассматривать жалобу Янкаускаса на отказ в его  регистрации кандидатом. Из ЦИК России была получена телеграмма с отказом рассматривать жалобу на отказ в регистрации, направленную по почте. Мотивировка –истечение сроков обжалования.

2 июля Мосгорсуд подтвердил законность отказа в выдвижении Янкаускаса на выборы в Мосгордуму. До этого избирком отказался принять документы Янкаускаса о выдвижении в городскую думу по округу № 31.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.