in

Экс-депутат Госдумы пожаловался в ЕСПЧ на арест за участие в акции в поддержку Навального

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Защита бывшего депутата Госдумы Аркадия Янковского подала в ЕСПЧ жалобу на его арест за участие в акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла 23 января в Новосибирске. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Во время отбывания ареста у Янковского были выявлены симптомы ОРВИ и обострение гипертонической болезни. 7 февраля, после отбывания ареста, экс-депутат был госпитализирован и ему диагностировали COVID-19. Болезнь протекала в тяжелой форме. 

В жалобе адвокаты указали на нарушение статьи о запрете пыток Европейской Конвенции о правах человека. Прянишников отметил, что это касается условий содержания, которые могли привести к заражению коронавирусом, а также к обострению хронических заболеваний.

Кроме того, в жалобе защита упомянула нарушения, касающиеся права на свободу и неприкосновенность (статья 5 Конвенции), на справедливый суд (статья 6 Конвенции), и на свободу выражения мнений и свободу собраний (статьи 10 и 11 Конвенции).

После несогласованных акций в поддержку Навального, которые прошли в Новосибирске 23 января, под административным арестом оказались несколько человек, в том числе депутаты горсовета Новосибирска Сергей Бойко и Антон Картавин, а также экс-депутат Госдумы Аркадий Янковский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.