in

Илью Яшина отказались регистрировать на выборы в Мосгордуму из-за поддержки Навального

Политик Илья Яшин
Политик Илья Яшин. Фото: личный архив

Избирательная комиссия отказалась регистрировать главу Совета депутатов Красносельского района Москвы Илью Яшина на довыборы в Мосгордуму. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

По словам Яшина, накануне он пришел в избирком, чтобы подать документы на регистрацию кандидатом, однако председатель комиссия отказался регистрировать политика. Яшину  запретили открывать избирательный счет, из-за чего он не может даже напечатать листы для сбора подписей.

«Основанием для запрета стала моя поддержка Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией. Комиссия прямо ссылается на новый закон, который запрещает соратникам Навального участвовать в выборах, а также на решение суда, которым ФБК признан экстремистской организацией», — сказал Яшин.

Также он добавил, что весной к нему приходили «доброжелатели» с «предложением, от которого нельзя отказаться». «Объясняли, что с Навальным вопрос решён, что всех, кто с ним связан, закатают в асфальт. Но если прямо сейчас рассказать публично, как я в Навальном разочаровался, то всё будет нормально — и на выборы пустят, и новая партия найдется, которая меня поддержит. И вообще нормальная карьера, наконец, начнется: без обысков, арестов и прочих неприятностей», — рассказал Яшин.

Ранее избирком также на основании связи с Навальный отказал в регистрации на выборы в Госдуму Олегу Степанову, бывшему главе московского штаба политика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.