in

Яшин выиграл суд о защите чести и достоинства у РИА ФАН. СМИ должно удалить статью о политике и выплатить ему 100 тысяч рублей

Политик Илья Яшин
Илья Яшин. Фото: личная страница в Facebook

Приморский районный суд Санкт-Петербурга обязал РИА ФАН выплатить политику Илье Яшину 100 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства  из-за материала с обвинениями в коррупции. Как сообщила «МБХ медиа» его адвокат Натэла Пономарева, истцы требовали взыскать 908 тысяч рублей.

«Ответчики высказывали разные доводы, что эта публикация никак не порочит репутацию Ильи, что там нет никаких утверждений, что там только мнение, хотя это совсем не так. Говорили, что они цитировали телеграм-канал, хотя это тоже суд выяснил, что это совсем не так. Но суд встал на нашу сторону и исковые требования удовлетворил. Сумма была символичная, мы понимали, что суд присудит совершенно другую сумму. Сумма соответствовала сумме контракта, о которой идет речь в публикации — 908 тысяч рублей, по-моему, прям до копеек указали, как контракт был на этот праздник», — рассказала Пономарева.

Связанное с бизнесменом Евгением Пригожин РИА ФАН в октябре 2019 года опубликовало новость, в которой говорилось, что Яшин якобы решил провести «мошенническую схему» по растрате средств налогоплательщиков, организовав праздник для москвичей.

Сам Яшин заявил «МБХ медиа», что для него этот судебный процесс был «делом принципа».

«Они славятся такими вещами и довольно часто про оппозицию пишут подобные вещи, но как-то у оппозиции не принято связываться с пригожинскими СМИ. Это как драться со скунсом — провоняешь насквозь. Но я решил все же создать такой прецедент и защитить свою репутацию в суде. Даже если бы мне рубль присудили, то я бы все равно был бы удовлетворен, потому что это дело принципа, мы судились не за деньги», — сказал политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.