in

Захар Прилепин предложил закрепить в Конституции ядерный статус России

Писатель Захар Прилепин, входящий в рабочую группу, которая разрабатывает поправки в Конституцию, предложил закрепить в основном законе ядерный статус России, сообщает РБК со встречи президента с рабочей группой.

Свое предложение Прилепин объяснил тем, что к власти могут прийти «люди с пацифистскими наклонностями».

В свою очередь Путин усомнился в необходимости закреплять в Конституции ядерный статус. «Вопрос не в том, что мы ядерная держава сегодня, а в том, чтобы мы были на шаг впереди по всем новейшим системам вооружения всегда», — сказал президент. По его словам, «ядерный статус не вечен», и речь может идти об «оружии на новых физических принципах».

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В частности, президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета — наделить Госдуму полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуру премьер-министра страны. В тот же день президент подписал распоряжение о создании рабочей группы для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.

Уже через пять дней законопроект о поправках в Конституцию был внесен в Госдуму, а через восемь — принят в первом чтении. Предполагается, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля. Ранее Памфилова заявила, что на него не пригласят международных наблюдателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.