in

Чеченец Гадаев, депортированный из Франции, находится в полиции Урус-Мартана

Татьяна Локшина
Татьяна Локшина. Фото: yhrm.org

Депортированный из Франции чеченец Магомед Гадаев находится в полиции чеченского города Урус-Мартана, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на замглавы представительства Human Rights Watch в России Татьяну Локшину.

11 апреля полицейские в Новом Уренгое передали Гадаева, которого несколько дней назад депортировали из Франции, чеченским силовикам. Гадаева увезли в Чечню, в отношении него было возбуждено уголовное дело о хранении оружия.

Гадаев в 2010 году покинул страну после того, как его похитили и пять месяцев держали на базе чеченского ОМОН. «Новая газета» писала, что силовики собирались «вывезти [его и других задержанных] в горы и расстрелять как боевиков».

За границей Гадаев рассказал о пытках на родине, а также вошел в «Ассамблею чеченцев Европы», представляющей интересы представителей диаспоры. Его задержали во Франции в октябре прошлого года после того, как 18-летний Абдулах Анзоров обезглавил учителя истории Самюэля Пати в пригороде Парижа.

Гадаева поместили в депортационный лагерь, однако высылку приостановили из-за его заражения коронавирусом. В конце марта решение о депортации отменили через суд, и чеченца отпустили. 8 апреля его вновь задержали и 9 апреля отправили в Россию. Перед вылетом чеченец вскрыл себе живот в депортационной тюрьме.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.