in

Юрист подал в суд на главу Красноярского края из-за введения режима «самоизоляции»

Юрист из Норильска Александр Свечканев подал иск к губернатору Красноярского края Александру Уссу с требованием признать недейcтвительным указ о «самоизоляции», введенный для предотвращения распространения коронавируса. Об сообщает «Сибирь. МБХ медиа» со ссылкой на истца.

«Нарушены конституционные права граждан. Отсутствует режим карантина, ЧП, ЧС, при введении которых у власти было бы право ограничивать конституционные права. Людей, по сути, посадили на домашний арест без суда и следствия. На домашний арест садят только преступников. Какое правонарушение совершили жители края? И это мало кто осознает», — сказал Свечканев.

По его мнению, губернатор превысил свои полномочия и своим указом нарушил статьи Конституции о праве на неприкосновенность частной жизни, на свободное передвижение, а также о единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров и услуг. Отмечается, что Свечканев не выступает против ограничительных мер в отношении вернувшихся из-за границы, но считает, что уровень заболеваемости в регионе слишком низкий, чтобы вводить ограничения прав и свобод граждан.

За последние сутки в России подтверждено 3388 новых случаев заражения коронавирусом в 65 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 24 490. В Красноярском крае за сутки коронавирус выявили у 11 человек.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.