in

Юрист рассказал об угрозах из-за постов о распространении коронавируса в Коми

Юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак начал получать угрозы после того, как рассказал о распространении коронавируса Республике Коми и бездействии правоохранительных органов. Об этом Мезак сообщил «МБХ медиа».

«Писать угрозы мне начали после того, как я заинтересовался ситуацией с Эжвинской больницей. Родственники главного врача стали писать мне какие-то странные сообщения во «ВКонтакте». Они пишут, что будут добиваться привлечения меня к ответственности за клевету. Думаю, достойным ответом на эти угрозы стало мое расследование, где я задался вопросом, почему до сих пор нет уголовного дела по факту ЧП в Эжве, которое вывело Коми в лидеры по коронавирусной эпидемии в России», — рассказал Мезак

В сообщениях юристу, в частности, заявляли, что он «будет на зоне любимой девочкой» и обещали пожаловаться на него в полицию и прокуратуру.

Мезак написал, что 22 марта в больнице от пневмонии умерла пожилая женщина, она находилась на лечении в хирургическом отделении, а через несколько дней больницу закрыли на карантин — у завотделением хирургии и еще трех пациентов обнаружили коронавирус. Мезак предположил, что завотделением мог заразиться от своей дочери, которая недавно вернулась из Европы. При этом юрист написал, что бездействие правоохранителей может быть связано с тем, что родственник врача возглавляет отдел следственного управления СК в Сыктывкаре.

«Я не обвиняю заведующего, что из-за него все случилось. Я лишь прошу, чтобы возбудили уголовное дело и разобрались, есть ли тут какая-то вина чиновников или врачей», — сказал Мезак.

За последние сутки в России подтверждено 440 новых случаев заражения коронавирусом в 35 регионах, общее число выявленных заражений достигло 2777. Больше всего новых случаев обнаружено в Москве — 267, на втором месте Коми — 32.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.