in

Юриста «Общественного вердикта» задержали после съемки на видео сотрудника суда

Юриста «Общественного вердикта» Эрнеста Мезака задержали приставы Таганского районного суда за отказ удалить видеозапись разговора с одним из его сотрудников. Об этом сообщила «МБХ медиа» исследовательский сотрудник фонда Ксения Гагай.

«Это было уже после заседания, Эрнест со своим доверителем подошел в канцелярию, чтобы подать ходатайство о переносе судебного заседания по другому делу, не по тому, что слушалось сегодня. У него ходатайство не приняли, и он начал снимать на видео. Тут подскочили приставы, начали от него требовать видео удалить, вели себя очень грубо. Потом заломили ему руки сильно, потащили по коридору и увели в другое здание суда», — рассказала Гагай.

Она отметила, что сотрудники фонда не знают, что с ним происходит. «Возможно, ему нужна помощь, мы потребовали вызвать скорую помощь и пытаемся понять, где он находится», — сказала Гагай.

Мезак сегодня защищал участника митинга 3 августа Максима Гришенкова, которому назначили 30 часов обязательных работ. «Общественный вердикт» ранее сообщал, что Гришенков на акции 3 августа прикрыл собой москвича, которого избивали сотрудники ОМОН. Активиста обвинили в нарушении правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.