in

В Госдуму внесли законопроект о лишении свободы за блокировку улиц

Государственная дума РФ
Здание Госдумы РФ. Фото: Google maps

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Дмитрий Вяткин внес в нижнюю палату парламента законопроект о лишении свободы на срок до одного года за умышленную блокировку движения транспорта на улицах и путях сообщения. Это наказание предполагается за создание угрозы жизни или здоровью, а также повреждения транспорта. Проект закона опубликован в электронной базе Госдумы.

Если блокирование объектов транспортной инфраструктуры причинило легкий вред здоровью, виновника будут наказывать штрафом от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух лет до двух с половиной лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрен штраф от 300 до 600 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух с половиной лет до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Изменения планируется внести в ст. 267 УК (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Ответственность за тяжкий вред здоровью, смерть человека или группы людей уже предусмотрена в действующей редакции. Максимальная санкция — 10 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.