in

Всемирный банк спрогнозировал снижение уровня доходов россиян, находящихся за чертой бедности

Покупательница в продуктовом магазине в Москве
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Государственные меры поддержки населения позволят снизить уровень бедности в России по итогам года, однако тем, кто находится за чертой бедности, станет еще тяжелее. Это следует из доклада Всемирного банка , посвященного экономике России.

На основе экономической модели исследователи Всемирного банка рассчитали, что в этом году уровень бедности в стране должен был бы вырасти с 12,3% до 14,2% населения. При этом антикризисные меры, введенные государством, снизят его до 11,6% к концу 2020. Так, благодаря антикризисным мерам над чертой бедности удержатся до 3,8 млн граждан.

При этом пандемия и государственные меры поддержки оказали разное влияние на группы населения. Эксперты выяснили, что располагаемые доходы пенсионеров и семей с двумя и больше детьми выросли, а доходы одиноких людей или пар с одним ребенком — наоборот, снизились. В ВБ пояснили, что размер выплачиваемых пособий незначителен, и российская система социальной поддержки не позволяет людям, уже находящимся за чертой бедности, выбраться из-за нее.

Также пандемия сильно ударила по неформальной занятости и трудовым мигрантам. С середины прошлого года занятость в неформальном секторе России сократилась почти на 1,9 млн человек. При этом в последней статистике Росстата отмечается, что в течение третьего квартала 2020 года неформальная занятость восстановилась на 1,18 млн человек. Многим трудовым мигрантам пришлось вернуться в родные страны или остаться в России без работы и ухудшить свой уровень жизни, сказано в докладе.

Как прогнозирует банк, к концу года российский ВВП снизится на 4%, потребление домохозяйств — на 6,2%. В 2021 году экономика сможет «отыграть» только часть этих потерь — ВБ прогнозирует рост ВВП на 2,6%. Однако в случае дальнейшего ухудшения ситуации с пандемией прогноз может стать еще хуже: прогнозируемый рост ВВП составит только 0,6%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.