in

Российские и иностранные музыканты отказались выступать на концертах в Белоруссии за день до выборов

Фото: Светлана Тихановская / Facebook

Обновление (08:37)

От концерта также отказался и Григорий Лепс. Об этом он написал в комментариях под последним постом в своем фейсбуке.


Российские и иностранные музыканты массово отказываются от участия в бесплатных концертах «За Беларусь» 8 августа — в «день тишины» перед выборами президента страны.

Накануне пользователи соцсетей обратили внимание на появившиеся афишы, в которых выступления артистов названы «праздничными концертами», вход на которые объявлен свободным. В Витебске среди выступающих указан Григорий Лепс, в Бресте — Юлианна Караулова и Стас Пьеха, в Гродно — Леонид Агутин, Владимир Пресняков, в Гомеле — Boney M и «Дискотека Авария». Кроме того, на концерт в Минске были приглашены американские рэперы Tyga и Saint Jhn. Почти все они отказались от участия после того, как жители страны начали просить артистов не выступать в Белоруссии накануне дня выборов, сочтя такие концерты предвыборной агитацией.

Так, Tyga написал в сторис в своем Instagram, что собирался приехать, но «его выступление не планировалось политически мотивированным» и он отказывается выступать, чтобы «избежать конфликта с выборами в Белоруссии». Saint Jhn опубликовал видеообращение, в котором заявил, что есть «вещи, которые происходят сейчас во всем мире, более важные, чем стоять на сцене и давать концерт».

От концертов начали отказываться и российские музыканты. Леонид Агутин заявил, что по «многочисленным и настоятельным просьбам» он не приедет в Гродно, где было запланировано его выступление. Певец Стас Пьеха ответил на один из комментариев пользователей в своем профиле, где написал, что приедет в Белоруссию в тур осенью, «не ранее». Также отказались от участия в мероприятиях Юлианна Караулова, дуэт RASA, группа «Кар-Мэн» и певица Оксана Ковалевская из группы «Краски».

При этом Григорий Лепс подтвердил свое участие в концерте в Витебске на площади Победы, а Владимир Пресняков, участники групп «Дискотека авария», «Отпетые мошенники» и «Фабрика» пока никак не прокомментировали ситуацию.

9 августа в Белоруссии пройдут выборы главы государства. Действующий президент Лукашенко выдвигается на шестой срок. Избирательная кампания сопровождается задержаниями оппозиционных политиков и активистов, а также многотысячными акциями протеста по всей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.