in

За год в России закрылся 1 млн предприятий малого и среднего бизнеса

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

За последний год в России прекратили работу 1,95 млн микро-, малых и средних предприятий (МСП), сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Это практически каждый пятый бизнес в этом сегменте.

По информации исследования, число микропредприятий сократилось на 4,3% (до 5,35 млн), малых — на 3,3% (до 218,5 тысячи), а средних стало больше на 5,2% — 17,6 тысяч.

За этот период в России появилось 848,5 тысяч новых МСП, и их общее число сократилось на 4,3% — до 5,6 млн. При этом количество занятых в МСП за год не снизилось, а даже увеличилось на 129 тысяч — до 15,5 млн человек.

Согласно исследованию, почти в каждом регионе число закрытых фирм превысило число открывшихся. Хуже всего показатели у Ингушетии, Брянской области, Пермском крае, Псковской и Волгоградской области. Рост числа предприятий зафиксировали только в Чукотском автономном округе и Ленинградской области.

В качестве мер поддержки бизнеса в период коронавируса Владимир Путин предложил вернуть самозанятым уплаченный налог за 2019 год, а также с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости.

Также Путин поручил полностью списать налоги и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, за II квартал — это затронет 1,5 млн предприятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.