in

В Госдуме подготовили поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

В Госдуме подготовили поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов
Фото: пресс-служба Госдумы

Группа депутатов Госдумы подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-спикера нижней палаты, одну из авторов поправок Ирину Яровую.

«Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества», — заявила Яровая, уточнив, что подобные факты будут отнесены к одной из форм реабилитации нацизма.

Среди других авторов — председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский. Все — члены фракции «Единая Россия». По словам Яровой, инициатива уже поддержана и коллегами из других фракций.

Яровая уточнила, что изменения коснутся уголовного и административного законодательства для юридических лиц. «Больше никогда и ни у кого не получится безнаказанно глумиться над нашими ветеранами и осквернять память защитников Отечества», — заявила Яровая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.