in

Против задержанной за отказ надеть маску в МФЦ москвички возбудили уголовное дело

Задержание Валентины Муженской
Задержание Валентины Муженской. Скриншот из видео очевидца

Против жительницы Москвы Валентины Муженской, которую 25 июня вынесли из здания МФЦ за отказ надеть маску, возбудили уголовное дело о насилии над сотрудником полиции (статья 318 УК). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката.

По информации источников «Новой газеты», Муженская должна явиться на допрос 23 июля.

Задержание произошло в пятницу 25 июня. Муженская приехала в МФЦ, чтобы получить социальную карту, которая была утеряна, сама она является матерью четырех детей. По словам женщины, она была в маске, но ненадолго сняла средство защиты, так как ей стало плохо.

Силовики приехали, когда женщину уже пригласили к окошку, там она сидела в маске. Они предложили Муженской «пройти» с ними. Когда она отказалась, полицейские решили задержать ее с применением силы. Уже в отделении, по словам москвички, сотрудники принялись унижать и оскорблять ее. В частности, полицейские посмотрели записи с видеорегистраторов и заявили, что Муженская состоит на учете в психбольнице.

В итоге на женщину составили протокол по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы о нарушении введенных мер в связи с пандемией коронавируса. В отделении москвичка провела около 5-6 часов. После того, как ее отпустили, она там же написала заявления на действия полицейских в МВД и Следственный комитет. Уже вечером она прошла медосвидетельствование. По словам Муженской, врачи зафиксировали у нее синяки, ушибы и ссадины рук и ног.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.