in

Задержанного за митинг против пенсионной реформы красноярского активиста арестовали на 20 суток

Активиста из Красноярска Александра Соложенко, задержанного накануне за участие в митинге против пенсионной реформы 9 сентября, арестовали на 20 суток, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Владимир Васин.

Центральный районный суд Красноярска признал Соложенко виновным в повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

«Полиция и суд посчитали, что интервью против пенсионной реформы во время мирной акции 9 сентября 2018 года является достаточным подтверждением участия в митинге и шествии», – рассказал адвокат.

Он добавил, что это решение суда будет обжаловано.

4 марта Соложенко был задержан сотрудниками полиции. Он рассказал, как его задержал патрульный ДПС, когда он находился за рулем.

«Стали меня пробивать, оказалось, что я у них в розыске значусь. Они показали мне видео на DVD перед тем, как составлять протокол, где я иду среди демонстрантов», – пояснял Соложенко.

«На кадрах я иду вместе со своим товарищем в толпе людей. И показали еще видео, где я даю комментарий местным СМИ – говорю, что я против пенсионной реформы. Не говорю, что поддерживаю митинг, или что я участник, просто говорю про отношение к реформе», — рассказывал активист.

Всероссийская акция протеста против повышения пенсионного возраста прошла 9 сентября 2018 года, на ней в 38 городах России задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.