in

За первый месяц после повышения НДС выросли траты россиян в супермаркетах и на АЗС

В январе 2019 года резко вырос средний чек россиян в супермаркетах, в заведениях общепита и на АЗС. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику оператора фискальных данных «Такском».

Так, по сравнению с декабрем 2018, траты в супермаркетах выросли на 11%, в заведениях общепита — на 9%, на АЗС — на 8%. В «Такскоме» увеличение среднего чека на заправках объясняют увеличением продаж сопутствующих товаров, которые составляют 40% оборота АЗС. Например, на кофе автомобилисты в январе стали тратить на 20% больше.

По словам главы Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, цены на продовольственные товары выросли из-за увеличения НДС, роста стоимости электроэнергии и общего повышения инфляции. «Других предпосылок на рынке нет, поведение россиян не изменилось» — пояснил эксперт.

Увеличение среднего чека в общепите связано с ростом цен на продукты питания, аренду и коммунальные платежи. При этом, как пишет издание, россияне не стали ходить чаще в заведения общепита.

Единственным местом, где средний чек незначительно, но снизился, стали алкомаркеты — уменьшение составило 2%, и чек теперь равен 519 рублей. «Такском» объясняет это тем, что перед новогодними праздниками был повышенный спрос — россияне закупались алкоголем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.