in

За последние 35 лет в России от алкоголя, наркотиков и табака погибло более 30 млн человек

Знак «курение запрещено»
Фото: Андрей Любимов / агентство «Москва»

«Трезвая Россия» прогнозирует снижение численности населения страны до 125 млн человек к 2050 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад федерального проекта о демографической ситуации. За последние 35 лет в России от алкоголя, наркотиков и табака погибло более 30 млн человек, передают эксперты.

Среди факторов, влияющих на негативную динамику, исследователи назвали алкоголь, табак и наркотики, от потребления которых ежегодно погибают более миллиона граждан. Кроме того, в докладе указано, что употребление психоактивных веществ приводит к «субкультуре чайлдфри и прерыванию беременностей».

«По оценкам экспертов Федерального проекта «Трезвая Россия», если ситуация останется неизменной и не будут приняты необходимые меры, то к 2050 году население России составит около 125 млн человек. Агрессивная среда конкуренции стран, имеющая в своем арсенале не только вооруженные конфликты, санкционную политику, цветные революции, но и алкоголь, наркотики и другие инструменты гибридных войн, сегодня дополнена коронавирусной инфекцией COVID-19″, — сказано в документе.

По информации «Трезвой России», экономические потери общества и государства от последствий, связанных с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, за год составляют до 12 процентов от ВВП страны — более 13 трлн рублей в год. «Ежегодно от причин, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и табака в России погибает более одного миллиона человек. При этом в середине 90-х годов XX века в России количество смертей в год составляло около 1,6 млн человек. Таким образом, за последние 35 лет в России от алкоголя, наркотиков и табака погибло более 30 млн человек», — отмечается в докладе.

Сокращение рождаемости, по мнению экспертов Федерального проекта «Трезвая Россия», объясняется не только «демографическим провалом» 90-х, но и последствиями употребления гражданами психоактивных веществ, в особенности синтетических и других наркотиков. По словам главы федерального проекта, употребление этих веществ, а также алкоголя и табака также «формирует негативные репродуктивные установки, приводит к откладыванию рождений, субкультуре чайлдфри и прерыванию беременностей».

По данным «Трезвой России», в стране выросло систематическое потребление алкоголя среди молодежи – доля их вовлеченности в употребление спиртных напитков выросла в прошлом году на 16% в сравнении с 2018 годом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.