in

Власти Москвы потратят 932 млн рублей на систему наблюдения за «праздношатаниями» в метро

Метро в Москве
Метро в Москве. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В Москве на 85 станциях метро установят специальные мультимедийные экраны с камерами видеонаблюдения — они смогут распознавать быстрые движения, пересечения линий и «праздношатания». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий тендер на портале госзакупок.

На покупку 316 мультимедийных экранов с камерами, оснащенными функцией распознавания лиц, потратят 932 млн рублей. Новую систему наблюдения за людьми планируют установить в метро в декабре. Доступ к ней получат сотрудники метрополитена, Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) и управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

В ГУП «Московский метрополитен» утверждают, что экраны «не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей». Их будут использовать для информирования об изменениях в работе транспорта, экстренных ситуациях, новых сервисах, а также для показа справочной и коммерческой информации.

При этом в техзадании указано, что каждая из камер будет иметь автофокус, снимать в высоком разрешении и поддерживать функции «детектирования лиц», подсчета людей, а также распознавать их скопления. Кроме того, экраны будут «определять поведение объектов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.