in

Росстат: почти 3 млн россиян в 2019 году работали за пределами региона проживания

Почти 3 млн россиян (4,1% всего занятого населения) в 2019 году работали за пределами региона проживания, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата по внутрироссийской трудовой миграции по итогам прошлого года.

Как отмечает издание, численность россиян, трудоустроенных не в родных местах, уменьшилась впервые с 2014 года, когда наблюдалось небольшое снижение — до этого года и после внутрироссийская миграция последовательно росла.

Лидерами по оттоку работающего населения являются Московская и Ленинградская области. Так, каждый пятый житель Подмосковья (822 тысячи человек) трудился в другом регионе. Для Ленинградской области эта доля составляет 18,3% (170,5 тысячи человек). Далее следуют Республика Адыгея, в которой 16,4% работающего населения выезжали на работу за ее пределы, Чувашия с 13,8% занятых и Калмыкия с 12,9%.

В мае аналитики рейтингового агентства Moody’s прогнозировали, что ухудшение ситуации в российской экономике из-за пандемии коронавируса и обвала цен на нефть приведет к ускорению внутрироссийской миграции в ближайшие два года. Из-за этого россияне будут стремиться в крупные экономические центры, а менее развитые регионы столкнутся с долгосрочным падением доходов и замедлением экономического развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.