in

Госдума ввела штрафы за призывы к отчуждению территорий России

Государственная дума
Государственная дума. Фото: Sergey Korovkin 84 / WikiCommons

Госдума приняла в третьем чтении законопроекты о лишении свободы за повторные призывы к отчуждению территорий, а также о введении административных штрафов за такое правонарушение, совершенное впервые. Поправки вносятся в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сообщает ТАСС.

Если публичный призыв, направленный против территориальной целостности страны, был озвучен впервые, то сначала будет наступать административная ответственность. Для граждан штраф составит от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Повышенные размеры штрафов предусмотрены за публичные призывы в интернете. Для граждан они составят от 70 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Подобные дела будут возбуждать прокуроры и рассматривать судьи. Если призыв допустили военнослужащие или граждане, призванные на военные сборы, — дело отдадут на рассмотрение судьям гарнизонных военных судов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.