«Зона права»: в России силовиков за пытки приговаривают к реальным срокам в 10 раз реже, чем остальных

В России за последние десять лет 4% уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов завершались оправданием или прекращением по реабилитирующим основаниям, что почти в десять раз больше, чем по делам остальных граждан. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Максим Никонов, из «Зоны права». Он также опубликовал соответсвующий доклад об этом.

Он утверждает, что такое положение дел связано с тем, что обвиняемые, в частности, в пытках, силовики обладают специальными знаниями — в том числе о том, как противодействовать расследованию.

«Неэффективное расследование дел о пытках привело к тому, что россияне регулярно жалуются на насилие со стороны силовиков в Европейский суд по правам человека. Только в 2018 году суд удовлетворил более ста подобных жалоб», – рассказал Никонов.

По его данным,  почти в 50% всех обвинительных приговоров судьи назначают силовикам  условные сроки, хотя превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств – ч. 3 ст. 286 УК – относится к категории тяжких преступлений.

«В итоге сотрудник, применяющий насилие, рискует, по большому счету, только карьерой в государственных и муниципальных органах, а действующая система стимулов работает на то, чтоб „не попасться“, а не на то, чтобы не пытать», — говорится в докладе.

В «Зоне права» рекомендовали ввести в Уголовный кодекс отдельную статью о пытках, которая предусматривала бы реальное лишение свободы для силовиков вне зависимости от причиненного вреда здоровью потерпевшего. Помимо этого, Верховный суд России должен сформировать практику присуждения компенсаций на основе решений ЕСПЧ с нижней планкой 700 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться