in

«Дождь»: в Москве за регистрацию на онлайн-голосование по Конституции платят по 75 рублей, за голос – по 50 рублей

В Москве людям предлагают деньги за массовую регистрацию на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию, выяснил «Дождь».

Людей набирают через чат в мессенджере WhatsApp. Участникам предлагают по 75 рублей за регистрацию одного аккаунта на сайте мэрии Москвы — mos.ru – и по 50 рублей за голос в поддержку поправок.

Регистрация проходит через сим-карты, которые выдают организаторы. По словам одного из них, подписанного в чате как «Олег Викторович», каждый участник должен регистрировать минимум 20 аккаунтов в сутки.

Корреспондент телеканала получил 25 сим-карт от Олега Аникина. Они были упакованы в подписной лист главного редактора телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова, который в прошлом году баллотировался в Мосгордуму. «Дождю» Табашников заявил, якобы не знает Аникина и не может объяснить, как у того оказался его подписной лист.

На 1 июля в России назначено голосование по поправкам в Конституцию. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что в Кремле рассчитывают «на мобилизационный эффект от парада Победы, воодушевление и позитив».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.