in

Минприроды предложило рекультивировать полигоны за счет населения

Свалка мусора в Тарусе. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Свалка мусора в Тарусе. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Минприроды предложило заложить в тариф на вывоз мусора для населения деньги на будущую рекультивацию полигонов, срок службы которых на исходе. Об этом сообщает РБК.

«Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов на территории страны, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 рубля в год на человека», — заявил директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов.

Расчет надбавки (на рекультивацию полигонов) к тарифу за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) выполнен с использованием средних нормативов накопления ТКО на человека, которые составили 2,53 куб. метра на человека в год, указано в презентации чиновника, представленной на заседании.

По мнению Земцова, такое увеличение тарифа не является критичным для населения, а само предложение не нашло возражений у Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Но это предложение еще не прошло обсуждение с другими министерствами и профессиональным сообществом, уточнила замглавы Минприроды Светлана Радченко, которая также приняла участие в заседании Общественного совета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.