in

На активистов движения «За социализм» завели дела из-за листовок. Они заявили, что силовики их подкинули

В Санкт-Петербурге во время обысков в офисе координационного совета движения «За социализм» силовики подкинули активистам часть агитационных материалов, об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил председатель Ленсовета граждан СССР Коба Тодуа.

По его словам, запрещенную агитацию полицейские обнаружили под диваном, хотя в начале обыска ее там не было.

«Отодвинули диван — там ничего не было. Потом пошли осматривать туалет. Когда вернулись обратно, там уже стоял другой оперативник, который сказал, что под диваном что-то есть. Все были в шоке! Я им говорю: „Вы же при мне это место три раза осматривали — там ничего не было!“ А сотрудник отвечает: „Ой, мы просто не заметили сразу“», — рассказал Тодуа.

«Мы старались за ними следить, но это было сложно, потому что их было очень много. В итоге они нашли у нас агитационные материалы, к которым мы не имеем отношения», — пояснил он.

После этого полицейские начали изымать из офиса все компьютеры, оргтехнику и газеты. Затем его и владелицу помещения Галину Пронину отвезли в отдел, где продержали три часа. При этом к ним не были допущены защитники, хотя Тодуа писал соответствующее ходатайство.

Как рассказала Пронина, силовики пришли с обыском, но не имели на это официального разрешения, поэтому они предложили ей написать заявление о том, что она против осмотра офиса, пообещав уйти. После того как Пронина подписала документы, полицейские обвинили ее в воспрепятствовании действиям полиции и начали обыскивать помещение, а ее отправили в отдел полиции.

«Сначала обещали, что будет не досмотр, а осмотр — все время игрались этими понятиями. Но на досмотр нужно специальное разрешение, которого у них не было. Надо было также звать понятых, а они также отсутствовали», — сказал Тодуа.

В отделе с него и Прониной хотели взять объяснения, не пояснив, в чем их подозревают. Организация планирует обжаловать действия силовиков.

Накануне силовики пришли с обыском в офис координационного совета движения «За социализм». Они также задержали Пронина и Тодуа. К вечеру того же дня их выпустили с протоколами по статье 5.12 КоАП. Сотрудники изъяли у активистов движения листовки, агитирующие против поправок в Конституцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.