in

За время изоляции россияне стали в 2 раза больше времени проводить в интернете

За время изоляции россияне стали в два раза больше времени проводить в интернете, об этом «МБХ медиа» сообщил интернет-аналитик Алексей Никушин.

«Время, доступное для медиапотребления, увеличилось примерно в два раза, а как именно оно распределилось – на соцсети или медиа – вопрос другой. Но уже сейчас ясно, что соцсети занимают в этой схеме большую часть», – сказал он.

По словам Никушина, сейчас соцсети – это то, с чего большинство пользователей начинают свое знакомство с рунетом, и из-за изоляции количество таких людей стало расти еще быстрее.

«В условиях пандемии дети переживают за родителей, родители – за детей, и им постоянно нужно поддерживать друг с другом какую-то связь. Поэтому большая часть возрастного населения пришла в мессенджеры», – сказал аналитик.

Также он отметил, что за время изоляции существенно выросло количество пользователей видеосервисов – Zoom, Skype, Microsoft Teams.

«Почему-то люди считают, что для общения видеосвязь – это интересней. Однако сейчас большая часть обмена сообщениями происходить все-таки в текстовом виде – Whatsapp, Viber, Telegram», – заключил специалист.

Накануне стало известно, что Zoom раскрывает личные адреса и телефоны пользователей «Яндекса», ошибочно считая их сотрудниками одной компании.

Zoom был запущен в 2013 году для работы в формате видеоконференций. Помимо групповых видеозвонков программа позволяет организовывать видеосеминары и открывать горячие линии по телефону. После начала пандемии коронавируса в мире количество пользователей сервиса выросло с 10 млн до 200 млн человек за день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.