in

Продажи в заблокированном Роскомнадзором Telegram превысили 1 млрд рублей

В 2019 году продажи через заблокированный Роскомнадзором Telegram превысили 1 млрд рублей, об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование рекламной сети Admitad.

По подсчетам компании, продажи составили 1,1 млрд рублей — это в три раза больше, чем годом ранее. При этом в России, по данным Mediascop, Telegram не является самым популярным мессенджером. В 2019 году первое место занял WhatsApp c 66,7 млн пользователей старше 12 лет, второе — Viber c 36 млн пользователей. Telegram занял третью позицию с 20,2 млн пользователей.

Однако WhatsApp и Viber в первую очередь используются как приложения для связи и не являются востребованными площадками для продаж.

В 2017 году ФСБ потребовала от Telegram предоставить доступ к ключам шифрования, под предлогом того, что международные террористические группы используют чаты мессенджера. После отказа Telegram выполнять требования, Таганский районный по требованию Роскомнадзора постановил ограничить доступ к мессенджеру. 16 апреля 2018 года провайдеры начали блокировать Telegram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.