Новости

Путин: США организовали вооруженный переворот на Украине в 2014 году

Владимир Путин написал статью к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в которой, в частности, заявил, что США были организаторами «вооруженного неконституционного переворота» на Украине в 2014 году. Материал опубликован в немецкой газете Die Zeit.

Путин пишет, что после Второй мировой войны НАТО начало расширяться на Восток, «что фактически перечеркнуло все надежды на континент без разделительных линий». И якобы из-за этого «многие страны оказались перед искусственным выбором — сотрудничать с коллективным Западом или с Россией».

«По сути, это был ультиматум. Последствия этой агрессивной политики наглядно иллюстрируются на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала вооруженный неконституционный переворот на Украине. Все началось с этого. Для чего это было нужно? Действующий тогда президент Виктор Янукович уже принял все требования оппозиции. Почему США организовали этот переворот, а государства Евросоюза безвольно его поддержали и тем самым спровоцировали раскол внутри Украины и выход Крыма из состава украинского государства?», — написал Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться