in

«Задача не соревноваться, кто больше потратит». Министр финансов выступил против прямых выплат россиянам из-за коронавируса

Россия могла бы начать прямые выплаты гражданам в условиях пандемии коронавируса, если бы рубль был резервной валютой, в текущих условиях нужно помочь бизнесу. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью «Ведомостям».

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты», — сказал Силуанов.

Он также не стал называть ситуацию в России кризисом, заявив, что это, скорее, «вызов». «Лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле $15 – то есть бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов, – это был бы кризис. А сейчас на нефть уже не так обращают внимание, потому что мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене $10 проживем», — сказал Силуанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.